Con el auspicio del Ministerio de Educación (MEDUCA),
entra en su fase final con la presentación oficial a los medios de comunicación de los finalistas que
resultaron ganadores en las eliminatorias llevadas a cabo en las 16 regiones escolares del país y que
competirán el próximo 9 de octubre en el Auditorio Ascanio Arosemena del Canal de Panamá por el
reconocimiento al mejor orador infantil de Panamá.

El concurso, con el tema “Fundación de la Ciudad de Panamá, 500 Años de Historia” tiene como propósito fomentar en la conciencia, de la niñez y de la juventud, el interés e importancia por los valores cívicos y morales, para el crecimiento y desarrollo del individuo y, por ende, en la protección de la riqueza social y cultural de nuestro país y el mundo, y premia cada año al mejor orador infantil en edades de 9 a 12 años, seleccionado mediante eliminatorias llevadas a cabo en las escuelas primarias oficiales y
particulares de todo el país, incluyendo las 3 comarcas.

La organización del concurso estimula a finalistas y ganadores, cada año con premios como becas
escolares, becas de inglés, becas deportivas, computadoras, premios en efectivo, certificados de
regalos, trofeos, medallas, artículos electrónicos entre otros, gracias al decidido respaldo de instituciones
y empresas que vienen dando su total apoyo al concurso haciendo gala de su sentido de responsabilidad
social y teniendo claro que no hay mejor inversión que la realizada en la educación y formación de
nuestra niñez.

De acuerdo con el asesor distrital de Oratoria, José Manuel Sánchez Aguirre, durante 6 meses de
preparación al certamen participaron aproximadamente 450 niños de todo el país, incluyendo
eliminatorias a lo interno de los planteles, zonas escolares y regiones.

Por otro lado, Sánchez Aguirre mencionó que de los nueves concursos anteriores, cinco han sido
ganados por la provincia de Veraguas, en el 2010, 2012, 2014, 2017 y 2018.

Este año la gran final será el miércoles 9 de octubre, a las 9:00 a.m. en el Auditorio Ascanio Arosemena
del Centro de Capacitación del Canal de Panamá y se transmitirá en diferido por SERTV.
Además de los 3 primeros lugares serán premiadas las categorías “mejor contenido del tema”, “mejor
proyección” y “mejor voz”.

Cabe mencionar que los nueve ganadores anteriores son:
2010- Ferggie Escobar (Veraguas)
2011- Isabel Broce (San Miguelito)
2012-María de los Ángeles Vega (Veraguas)
2013-Carlos Medina (San Miguelito)
2014-Nelson Abrego (Veraguas)
2015-Daniel Montenegro (Panamá Norte)
2016-Roberto Lide (San Miguelito)
2017-Kamila Sánchez (Veraguas)
2018-Najel Díaz (Veraguas)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.